Чтобы бедность в России, вопреки сложной экономической ситуации, снижалась, ее нужно «правильно считать»?

Что лучше — «горькая правда» или «статистическое приукрашивание»?

Чтобы бедность в России, вопреки сложной экономической ситуации, снижалась, ее нужно «правильно считать»?

Наш Президент поставил чёткую и недвусмысленную задачу: победить бедность. А значит, чиновники должны делать всё для того, чтобы количество бедных снижалось. Ну в смысле, что люди должны жить лучше. Как это сделать в условиях всё время довлеющей инфляции? И, судя по тому, что представляет Росстат, способ показать успешную борьбу с бедностью таки нашли! Ведь чтобы бедность в России, вопреки сложной экономической ситуации, снижалась, ее нужно «правильно считать»? Хотя для борьбы с бедностью, что очень важно, необходимо повышать доходы «базового среднего класса» — учителей, врачей, инженеров. И уже на основе этого делать все расчёты …

И на свет появляется новый принцип учёта бедного населения. А посему, в последние годы, после перехода на новый принцип расчета числа бедных и введения нового показателя «граница бедности». Что дало в 2022 году Росстату зафиксировать минимальный за всю историю наблюдений уровень бедности со времен «святых» или «проклятых» 90-х (что кому ближе). Согласно отчёту этой организации, отвечающей за государственную статистику, число граждан с доходами ниже границы бедности в 2022 г. составило 15,3 миллионов человек (10,5% от всего населения) … Это минимальный уровень бедности за всю историю наблюдений с 1992 года. Стоит отметить, что Граница бедности в 2022 г. составила 13 545 рублей.

Но этого же недостаточно для «розовой картинки», предоставляемой Президенту? И по итогам 1 квартала 2023 года, по подсчетам Росстата, число бедных снизилось еще сильнее. Официальная граница бедности на этот момент составила 14026 рублей. Соответственно, в статистику попали граждане с месячными доходами ниже этого уровня. Их насчитали «всего» 19,6 миллиона человек. Или 13,5% от общей численности населения страны.

Читайте также:  РИА Новости: каждый день необходимо есть не менее 400 граммов овощей

Но вот беда для статистической организации, создающей иллюзию того, что «всё хорошо, прекрасная Маркиза!». Неожиданно на «свет Божий» вылазит термин «предбедное состояние». А если принимать во внимание эту категорию, то дела, оказываются, не так благополучны. Аналитики Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования недавно опубликовали доклад, в котором говорится о значительном росте россиян в «предбедном» состоянии. То есть, стоящих у той самой, «нарисованной» Росстатом «границы бедности»! Чтобы вы не подумали о каком-то там «вбросе», этот доклад содержит 22 листа анализа и графиков.

Если коротко и понятно: авторы доклада отнесли к «предбедным» тех россиян, чьи доходы позволяют не попасть в официальную статистику бедных, но находятся недалеко от установленной границы бедности. Риски перейти в категорию малоимущего населения для них особенно велики. И это, увы, может произойти в любой момент.

Конечно, возникает вопрос: как определяли количество этих самых «предбедных» россиян? Было применено несколько способов «вычисления». Первый: оценили число граждан с доходами немного выше границы бедности. И получилось, что по итогам 2022 года в России людей с доходами 14-19 тысяч рублей было 12,7% от общей численности населения, а с доходами от 19 до 27 тысяч рублей (тех самых «предбедных») — 22,5%.

И вот здесь-то самое неприятное для тех, кто радостно отчитывается перед высшей властью в стране — если обе эти группы зачислить в категорию «предбедных», то получится, что их 35,2% населения. А если следовать расчётам того де Росстата и учитывать только тех, у которых доходы от 14 до 19 тысяч рублей, то, соответственно, «бедняков» всего 12,7% …

Получается, что общее число бедных и «предбедных» (которых, на самом деле, мало что отделяет) составляет почти половину всего населения! 35,2+13,5 = 48,7%. То есть — почти половина населения страны! Скажете, что это «происки врагов» и ничего общего с действительностью не имеет? Но увы, данные расчёты подтверждаются вторым методом.

Читайте также:  "Литрес": зумеры оказались самым читающим поколением

Это результаты регулярных опросов ЦБ о финансовых возможностях граждан. Между прочим, эта методология является более реалистичной и близка к европейскому способу определения числа бедных. Так вот, согласно последним данным такого опроса, 30% граждан могут себе позволить купить продукты питания, но уже не имеют средств, чтобы купить одежду и обувь. А еще 33% могут купить одежду и обувь, но не могут купить бытовую технику. Эксперты отмечают, что в той же Европе обе эти категории граждан отнесли бы к малоимущим. Так что, если ориентироваться на эти данные, то бедных и «предбедных» сегодня в России … аж 63%.

Кстати, в подтверждение расчётов, аналитики изучили и множество других факторов:

— Составили отдельные потребительские и продовольственные корзины для бедных и изучили, как меняется их стоимость: сильное повышение означает рост рисков перехода из «предбедного состояния в бедное».
— Изучили уровень закредитованности: рост долговой нагрузки также может понизить уровень финансового состояния человека.
— Выделили сферы занятости с минимальными зарплатами, работники которых подвержены наибольшему риску перейти в категорию бедных, проанализировали численность работников таких отраслей.

И много чего ещё.

И картина получается не такая радостная, какой попадает она в высшие эшелоны власти: реальное число бедных и «предбедных» (что по мировым меркам было бы одно и то же) в России составляет уже примерно половину населения. И в большей части эти люди живут в основном за счет государственной поддержки. А пережить любой следующий кризис для этих людей (половины населения) будет очень сложно.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *