РИА Новости: жаловаться на антисанитарию у соседей следует участковому полиции

РИА Новости: жаловаться на антисанитарию у соседей следует участковому полиции

Жаловаться на антисанитарию в соседних квартирах можно в Роспотребнадзор и участковому полиции, а если соседи создают угрозу распространения инфекций, можно обратиться в суд с требованием принудительного выселения, рассказала РИА Новости юрист по недвижимости, член союза юристов-блогеров при Ассоциации юристов России Галина Земскова.

По ее словам, нарушая санитарные нормы в квартире, жилец не просто ведет себя неаккуратно — он игнорирует прямые требования Жилищного кодекса РФ и ставит под угрозу интересы всех соседей.

Земскова добавила, что по статье 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) грозит административный штраф для граждан до 1 тысячи рублей, а для юридических лиц — до 20 тысяч рублей.

«Если соседи нарушают и игнорируют требования ЖК РФ, необходимо собрать доказательства — фото, видео, акт от УК — и направить жалобу в Роспотребнадзор и участковому. Если же беспорядок стал хроническим и невыносимым для окружающих, можно обратиться в суд. В этом случае можно будет требовать не только наведения порядка, но и в крайних ситуациях принудительного выселения нарушителя», — сказала юрист.»Невозможно справиться». От чего страдают жильцы многоквартирных домов22 августа 2024, 08:00 
Источник

Читайте также:  Как отдыхаем в июне 2025 — праздники и выходные дни в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *